Семейная экскурсия – «Гора Филина» 8 мая 2022 года. Мест НЕТ!

8 мая 2022

Увлекательный маршрут по южной Карелии: Санкт-Петербург – «Гора Филина» – Лахденпохья – Приозерск – Крепость Карела – Санкт-Петербург.

Семейная экскурсия – «Гора Филина» 8 мая 2022 года. Мест НЕТ!Остановки:

  1. «Гора Филина»: посещение музея в скале с экскурсоводом, Эко-тропа по скале.

Обед, фотосессия. Продолжительность ~ 1 час 30 мин. с 11:30 до 13:00.

  1. г. Лахденпохья: посещение парка с мемориалами воинам десантникам, мемориал ВОВ. Продолжительность ~ 30 мин., с 13:30 до 14:00.
  2. г. Приозерск: посещение братской могилы ВОВ, Призерское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Церковь всех Святых, Церковь Рождества Христова. Продолжительность ~ 40 мин., с 16:10 до 16:50.
  3. Крепость «Корела»: экскурсия с гидом по крепости. Продолжительность ~ 40 мин., с 17:00 до 17:40.

Возвращение в Санкт-Петербург ~ 20:00

Бронирование мест на экскурсию: +7(981) 940-67-49

Отправление в 9 час. 00 мин. автобусом туристического класса от входа в СК «Каскад».

Адрес: СПб., Фермское шоссе 32 СК «Каскад» во дворе ЖК «Северная Корона» правое крыло. 

Программа экскурсии:

    «Гора Филина» в городе Лахденпохья – интересный и необычный объект военной истории Карелии. Военно-исторический и геологический музей – это огромный бункер внутри мощной гранитной скалы. «Гора Филина» – один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м., высота потолков до 4 метров. С 1943 по 1944 год природный грот служил командно-штабным бункером финской армии со всеми необходимыми коммуникациями. Подземные залы музея хранят историю подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады, с военно-историческим разделом «Пульс истории», отражающим события четырех войн между Россией и Финляндией.

    В толще горы геологи обнаружили минералы: мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и редкую горную породу – сортавалит. Залы геологии хранят информацию об уникальных геологических объектах и событиях, таких как: золотодобыча в Карелии, жемчуг Карелии, землетрясения в Карелии, алмазы Карелии и многое другое… . 

    Приозерск – старинное карельское поселение, упомянутое в летописях, как город Корела, расположенный на берегу реки Вуоксы в окружении сосновых лесов Карельского перешейка.  

    Знаменитая крепость «Корела» расположена на берегу реки Вуокса в городе Приозерск. Это  единственная деревоземляная крепость, которая несмотря на бесконечную череду правителей, сумела сохраниться с XIV века. Корела вместе с Ладогой, Орешком, Копорьем и Ивангородом входила в систему пограничной обороны Русского государства. За свою долгую историю крепость выдержала 44 осады, принадлежала Финляндии, Швеции, России. 

    Крепость в Кукушкином проливе. Первое упоминание о крепости в городе Кексгольм, ныне Приозерск, относится к 1295 году, по мнению историков, она значительно старше. По преданию, в 879 году здесь в возрасте ста лет умер великий князь Рюрик: «Лета 6387 (879-й г.) умре Рюрик в Кореле в войне; тамо и положен бысть в городе Кореле…»

     Приозерское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Русской Православной Церкви Московского Патриархата расположено в городе Приозерск Ленинградской области. Подворье основано в 1872 году.